Šachová Škola Pat a Mat

Vítejte na nově zrekonstruovaných stránkách Šachové Školy Pat a Mat.

Open Erfurt 2009-výsledky

26.12. - 30.12.      

Meisterturnier (ELO oder DWZ über 1900)

26.12. - 30.12.

Hauptturnier (DWZ bis 2000)

26.12. - 30.12.

Seniorenturnier (5 Runden vormittags)

27.12. - 30.12.

Amateurturnier (DWZ bis 1600)


Tabellen folgen ab Runde 3

<

19. Radisson Blu Weihnachts-Festival

Meisterturnier, 26.-30.12.2009

Rangliste: Stand nach der 8. Runde
Rang TNr Teilnehmer ELO NWZ At Verein/Ort Land Punkte Buchh
1. 2. Krämer,Martin 2482 2454 Sfrd. Berlin 1903 e.V. GER 7.5 36.5
2. 4. Volke,Karsten 2429 2388 Stuttgarter SF 1879 GER 6.5 40.0
3. 19. van Ginkel,Pieter 2210 2156 SW Nürnberg Süd NED 6.0 37.0
4. 64. Huss,Rolf 2110 1961 SC Fulda GER 6.0 34.5
5. 3. Tischbierek,Raj 2434 2391 SC Kreuzberg e.V. GER 6.0 31.5
6. 5. Langheinrich,Ferenc 2425 2379 SC 51 Nordhausen GER 5.5 37.0
7. 63. Schmitt,Philipp 2046 1961 J SF Bad Mergentheim GER 5.5 36.5
8. 7. Eichner,Sebastian 2335 2270 USV TU Dresden GER 5.5 35.0
9. 18. Doberitz,Paul 2220 2159 J SC Leipzig-Gohlis GER 5.5 34.0
10. 35. Hannes,Diana 2125 2082 W SV Medizin Erfurt GER 5.5 29.0
11. 39. Ulms,Sandra 2127 2065 W SC Leipzig-Gohlis GER 5.0 35.5
12. 44. Mayer,Frank 2138 2038 Wiesbadener SV 1885 GER 5.0 33.5
13. 30. Meissner,Felix 2121 2093 SC Leipzig-Gohlis GER 5.0 31.5
14. 43. Schröder,Wilfried 2127 2050 Schachverein Wattensch GER 5.0 28.5
15. 6. Pribyl,Josef 2370 2304 S Schachhaus Ludwigshafe CZE 5.0 27.5
16. 12. Jahncke,Giso 2218 2215 Elmshorner SC von 1896 GER 5.0 26.0
17. 1. Luther,Thomas 2559 2559 SV Empor Erfurt GER 4.5 38.0
18. 59. Hesse,Maximilian 2035 1980 SK Ingolstadt GER 4.5 35.0
19. 13. Grandadam,Nicolas 2223 2206 J SC Brombach e.V. SUI 4.5 33.5
20. 10. Koch,Moritz 2316 2232 SV Puschendorf GER 4.5 33.5
21. 15. Haasler,Andre 2242 2183 Sfr.Heidesheim GER 4.5 33.5
22. 14. Barthel,Ansgar, 2217 2204 SC Pirmasens 1912 GER 4.5 33.0
23. 74. Köhnke,Torben 2028 1888 Elmshorner SC von 1896 GER 4.5 33.0
24. 46. Grandadam,Patrick 2106 2035 J SC Brombach e.V. SUI 4.5 32.0
25. 28. Erlbeck,Peter 2123 2100 SW Nürnberg Süd GER 4.5 32.0
26. 36. Horn,Sven 2134 2080 TSG Oberschöneweide e. GER 4.5 31.5
27. 27. Jügel,Marcel 2226 2106 DJK Aufwärts St. Josef GER 4.5 29.5
28. 25. Spiess,Martin 2153 2122 SK Ingolstadt GER 4.5 29.5
29. 11. Reipsch,Jens 2271 2228 USV Halle e. V. GER 4.5 29.5
30. 38. Naundorf,Maik 2118 2066 SC KS Hagen/Wetter GER 4.5 29.0
31. 20. Schneider,Henning 2195 2148 SC 1911 Großröhrsdorf GER 4.5 29.0
32. 68. Klüting,Reiner 2080 1950 Schachverein Wattensch GER 4.5 28.5
33. 21. Wehner,Janis 2204 2139 SV Medizin Erfurt GER 4.5 27.0
34. 57. Hahn,Markus 2016 1987 SV CAISSA e. V. Kassel GER 4.5 27.0
35. 26. Scherer,Frank 2195 2107 SC Pirmasens 1912 GER 4.0 32.0
36. 42. Laube,Reiner 2114 2051 Schachklub Halle 1946 GER 4.0 32.0
37. 17. Sobolevsky,Leonid 2280 2164 S Schachzirkel Elstertal UKR 4.0 31.5
38. 31. Maiwald,Harald 2151 2093 TSG Apolda GER 4.0 29.5
39. 69. Hoffmann,Steffen 2043 1934 SK Fortuna Leipzig e.V GER 4.0 29.0
40. 56. Hentze,Markus 2020 1988 SC Leipzig-Gohlis GER 4.0 29.0
41. 41. Jacobi,Robin 2056 2056 J SV Empor Erfurt GER 4.0 28.0
42. 23. Wittenberg,Andreas 2188 2137 J Schachverein Mülheim-N GER 4.0 27.5
43. 65. Seiler,Dirk 2021 1958 SC Leipzig-Gohlis GER 4.0 27.0
44. 48. Hermann,Thomas 2023 Hervest-Dorstener Scha 4.0 26.5
45. 29. Blasl,Dietmar 2099 AUT 4.0 26.5
46. 76. Morschel,Dieter 2046 1831 S SC Fulda GER 4.0 26.5
47. 66. Gehrmann,Ullrich 2035 1956 Elberfelder SG GER 3.5 33.0
48. 51. Schröder,Jan-Christian 1878 2007 J SV Lahn Limburg GER 3.5 31.5
49. 24. Bornemann,Michael 2201 2124 SC KS Hagen/Wetter GER 3.5 31.5
50. 49. Göbel,Constantin 1965 2017 J SC Ladja Roßdorf GER 3.5 30.0
51. 37. Magnussen,Helge 2094 2070 Elmshorner SC von 1896 GER 3.5 28.0
52. 34. Emde,Rainer 2086 vereinslos GER 3.5 27.0
53. 54. Wünsch,Ulrich 2137 2000 S USG Chemnitz GER 3.5 27.0
54. 75. Wüst,Michael Prof. Dr. 2039 1881 PTSV SK Hof 1892 GER 3.5 27.0
55. 72. Fischer,Gerd 1983 1900 SC 1926 Haßloch GER 3.5 26.5
56. 33. Günther,Thomas 2139 2087 Berlin GER 3.5 26.0
57. 58. Koop,Sören 2016 1986 SC Wrist-Kellinghusen GER 3.5 24.5
58. 47. Salewski,Bernd 2036 2030 * Naumburger Sportverein GER 3.5 23.0
59. 53. Brem,Stephan 2082 2002 SU Ebersberg-Grafing GER 3.0 29.0
60. 50. Sack,Matthias 2068 2013 SV Hermsdorf GER 3.0 28.0
61. 62. Kachel,Alfred 2117 1962 Schachclub Rochade Lei GER 3.0 27.5
62. 32. Smit,Frans 2089 NED 3.0 26.5
63. 55. Schmidt,Matthias 2078 1995 TSG Apolda GER 3.0 26.0
64. 40. Hirschinger,Thomas 2087 2058 SK Landau GER 3.0 26.0
65. 71. Fischer,Dennis 2039 1917 SV Medizin Erfurt GER 3.0 24.5
66. 60. Sancar,Kenan 2017 1974 J SJ Herborn 1998 GER 3.0 24.5
67. 77. Hilbenz,Guntram 1945 1783 SC Bad Nauheim GER 3.0 23.0
68. 16. Stiller,Jürgen 2202 2180 * SW Nürnberg Süd GER 3.0 23.0
69. 70. Mucha,Annegret 2012 1924 W SV Jenapharm Jena GER 2.5 29.5
70. 61. Seidenschwarz,Holger 2037 1968 SC Neustadt/Donau GER 2.5 29.0
71. 45. Koch,Markus 2135 2036 SC Brett vor'm Kopp Ff GER 2.5 27.5
72. 78. Drewes,Thomas 1929 1772 SV Würzburg von 1865 e GER 2.5 26.0
73. 67. Sabrowsky,Uwe 2113 1955 SC Friesen Lichtenberg GER 2.5 25.5
74. 79. Duzy,Stefan 1921 1622 J Erfurter Schachklub GER 2.5 23.0
75. 73. Kracht,Helmut 1987 1899 SK Kaltenkirchen GER 2.0 25.5
76. 52. Page,Pascal 2022 2002 * Schachclub Turm Erfurt GER 1.5 16.0
77. 8. Wilke,Werner 2270 * AUT 1.0 20.5
78. 9. Sandkamp,Ralph 2327 2257 * SK Herne-Sodingen 1924 GER 0.0 7.5
79. 22. Weimann,Maximilian 2188 2137 * Schachfreunde Brück-Ra GER 0.0 6.0


19. Radisson Blu Weihnachts-Festival

Meisterturnier, 26.-30.12.2009

Inoffizielle Turnierauswertung nach E L O
Nr. Teilnehmer Tit. At Land Ro Niv W We n Rp Rn Diff.(K1
1. Luther,Thomas GM GER 2559 2280 4.5 5.88 7 2382 2545 -13.80
2. Krämer,Martin IM GER 2482 2269 7.5 6.16 8 2713 2495 +13.40
3. Tischbierek,Raj GM GER 2434 2174 6.0 6.56 8 2367 2428 - 5.60
4. Volke,Karsten IM GER 2429 2246 6.5 5.92 8 2497 2435 + 5.80
5. Langheinrich,Fere GER 2425 2240 5.5 5.92 8 2381 2421 - 4.20
6. Pribyl,Josef IM S CZE 2370 2115 5.0 6.48 8 2210 2355 -14.80
7. Eichner,Sebastian FM GER 2335 2181 4.5 4.97 7 2283 2330 - 4.70
8. Wilke,Werner * AUT 2270 2026 1.0 4.00 5 1786 2240 -30.00
9. Koch,Moritz GER 2316 2166 4.5 5.60 8 2209 2305 -11.00
10. Reipsch,Jens FM GER 2271 2128 4.5 5.52 8 2171 2261 -10.20
11. Jahncke,Giso GER 2218 2062 5.0 5.68 8 2157 2211 - 6.80
12. Grandadam,Nicolas J SUI 2223 2118 4.5 5.12 8 2161 2217 - 6.20
13. Barthel,Ansgar, GER 2217 2094 4.5 5.36 8 2137 2208 - 8.60
14. Haasler,Andre GER 2242 2176 3.5 4.13 7 2176 2236 - 6.30
15. Stiller,Jürgen * GER 2202 2084 3.0 3.96 6 2084 2192 - 9.60
16. Sobolevsky,Leonid IM S UKR 2280 2103 4.0 5.11 7 2153 2269 -11.10
17. Doberitz,Paul J GER 2220 2118 5.5 5.12 8 2259 2224 + 3.80
18. van Ginkel,Pieter NED 2210 2216 6.0 3.92 8 2409 2231 +20.80
19. Schneider,Henning GER 2195 2115 4.0 4.27 7 2165 2192 - 2.70
20. Wehner,Janis GER 2204 2069 4.5 5.44 8 2112 2195 - 9.40
21. Wittenberg,Andrea J GER 2188 2071 4.0 5.28 8 2071 2175 -12.80
22. Bornemann,Michael GER 2201 2038 3.5 5.76 8 1995 2178 -22.60
23. Spiess,Martin GER 2153 2073 4.5 4.88 8 2116 2149 - 3.80
24. Scherer,Frank GER 2195 2201 4.0 3.92 8 2201 2196 + 0.80
25. Jügel,Marcel GER 2226 2125 4.5 5.12 8 2168 2220 - 6.20
26. Erlbeck,Peter GER 2123 2194 4.5 3.20 8 2237 2136 +13.00
27. Blasl,Dietmar AUT 0 2039 4.0 4.00 8 2039 2039 + 0.00
28. Meissner,Felix GER 2121 2183 4.0 2.87 7 2233 2132 +11.30
29. Maiwald,Harald GER 2151 2100 3.0 3.99 7 2050 2141 - 9.90
30. Smit,Frans NED 2089 2023 3.0 4.72 8 1936 2072 -17.20
31. Günther,Thomas GER 2139 2079 3.5 4.64 8 2036 2128 -11.40
32. Emde,Rainer GER 2086 2044 2.5 3.92 7 1942 2072 -14.20
33. Hannes,Diana W GER 2125 2137 4.5 3.36 7 2239 2136 +11.40
34. Horn,Sven GER 2134 2216 4.0 2.73 7 2266 2147 +12.70
35. Magnussen,Helge GER 2094 2031 2.5 4.13 7 1929 2078 -16.30
36. Naundorf,Maik GER 2118 2063 4.5 4.64 8 2106 2117 - 1.40
37. Ulms,Sandra W GER 2127 2240 5.0 2.80 8 2335 2149 +22.00
38. Hirschinger,Thoma GER 2087 2136 3.0 3.44 8 2049 2083 - 4.40
39. Jacobi,Robin J GER 2056 2120 3.0 2.87 7 2070 2057 + 1.30
40. Laube,Reiner GER 2114 2200 4.0 3.04 8 2200 2124 + 9.60
41. Schröder,Wilfried GER 2127 2141 5.0 3.36 7 2299 2143 +16.40
42. Mayer,Frank GER 2138 2208 5.0 3.20 8 2303 2156 +18.00
43. Koch,Markus GER 2135 2171 1.5 3.15 7 1941 2119 -16.50
44. Grandadam,Patrick J SUI 2106 2214 4.5 2.80 8 2257 2123 +17.00
45. Salewski,Bernd * GER 2036 2184 3.5 2.10 7 2184 2050 +14.00
46. Hermann,Thomas 0 2129 3.0 3.00 7 2079 2079 + 0.00
47. Göbel,Constantin J GER 1965 2117 3.5 2.40 8 2074 1976 +11.00
48. Sack,Matthias GER 2068 2116 3.0 3.01 7 2066 2068 - 0.10
49. Schröder,Jan-Chri J GER 1878 2152 3.0 1.19 7 2102 1896 +18.10
50. Page,Pascal * GER 2022 2151 0.5 0.99 3 1878 2017 - 4.90
51. Brem,Stephan GER 2082 2193 2.0 2.10 6 2068 2081 - 1.00
52. Wünsch,Ulrich S GER 2137 2129 2.5 3.06 6 2072 2131 - 5.60
53. Schmidt,Matthias GER 2078 2109 2.0 3.22 7 1951 2066 -12.20
54. Hentze,Markus GER 2020 2173 4.0 2.40 8 2173 2036 +16.00
55. Hahn,Markus GER 2016 2113 4.5 2.96 8 2156 2031 +15.40
56. Koop,Sören GER 2016 2154 2.5 2.17 7 2052 2019 + 3.30
57. Hesse,Maximilian GER 2035 2237 4.5 1.92 8 2280 2061 +25.80
58. Sancar,Kenan J GER 2017 2031 3.0 3.36 7 1981 2013 - 3.60
59. Seidenschwarz,Hol GER 2037 2192 1.5 2.03 7 1962 2032 - 5.30
60. Kachel,Alfred GER 2117 2135 2.5 2.82 6 2078 2114 - 3.20
61. Schmitt,Philipp J GER 2046 2235 5.5 2.00 8 2376 2081 +35.00
62. Huss,Rolf GER 2110 2236 6.0 2.64 8 2429 2144 +33.60
63. Seiler,Dirk GER 2021 2147 3.0 2.31 7 2097 2028 + 6.90
64. Gehrmann,Ullrich GER 2035 2198 2.0 1.68 6 2073 2038 + 3.20
65. Sabrowsky,Uwe GER 2113 2090 1.5 3.71 7 1860 2091 -22.10
66. Klüting,Reiner GER 2080 2174 2.0 1.85 5 2102 2082 + 1.50
67. Hoffmann,Steffen GER 2043 2147 4.0 2.88 8 2147 2054 +11.20
68. Mucha,Annegret CM W GER 2012 2163 1.5 1.80 6 1970 2009 - 3.00
69. Fischer,Dennis GER 2039 2095 3.0 3.36 8 2008 2035 - 3.60
70. Fischer,Gerd GER 1983 2105 2.5 2.31 7 2003 1985 + 1.90
71. Kracht,Helmut GER 0 2085 1.0 1.00 7 1776 1776 + 0.00
72. Köhnke,Torben GER 2028 2167 4.5 2.48 8 2210 2048 +20.20
73. Wüst,Michael Prof GER 2039 2080 2.5 3.08 7 1978 2033 - 5.80
74. Morschel,Dieter S GER 2046 2088 4.0 3.52 8 2088 2051 + 4.80
75. Hilbenz,Guntram GER 1945 2060 1.0 2.04 6 1787 1935 -10.40
76. Drewes,Thomas GER 1929 2038 1.5 2.45 7 1808 1920 - 9.50
77. Duzy,Stefan J GER 1921 2073 1.5 2.10 7 1843 1915 - 6.00
78. Lenz,Jürgen * 0 0 0.0 0.00 0 0 0 + 0.00

19. Radisson Blu Weihnachts-Festival

Meisterturnier, 26.-30.12.2009

Inoffizielle Turnierauswertung nach D W Z
Nr. Teilnehmer At Ro Niv W We n E / J Rh X Rn Diff
1. Luther,Thomas 2559 2188 4.5 6.11 7 30 / 15 2290 2525 -34
2. Krämer,Martin 2454 2204 7.5 6.18 8 30 / 10 2648 2481 27
3. Tischbierek,Raj 2391 2112 6.0 6.51 8 30 / 15 2305 2381 -10
4. Volke,Karsten 2388 2181 6.5 5.80 8 30 / 15 2432 2402 14
5. Langheinrich,Fer 2379 2173 5.5 5.81 8 30 / 15 2314 2373 -6
6. Pribyl,Josef S 2304 2049 5.0 6.45 8 30 / 15 2144 2274 -30
7. Eichner,Sebastia 2270 2103 5.5 5.69 8 30 / 15 2244 2266 -4
8. Wilke,Werner * 2270 1974

 
Toto je zápatí Vašich stránek. Text můžete změnit v administraci v 'Nastavení stránek'.